Kooperationen

Eine organisationsübergreifende Zusammenarbeit unserer Einrichtung mit anderen Dienststellen und Fachkräften ist unerlässlich für eine professionelle Unterstützung der pädagogisch betreuten Wohnformen. Zum einen geht es darum für die jungenMenschen ein tragendes Netzwerk aufzubauen. Darüber hinaus gibt es bei der Aufgabenwahrnehmung vielfältige Schnittstellen mit anderen Institutionen und Fachleuten, die koordiniert werden müssen, um möglichst ein unzusammenhängendes Nebeneinander zu vermeiden.

GPP verfügt über ein gut ausgebautes Netzwerk an Kooperationspartnern mit unterschiedlichsten Personen, Gremien und Institutionen.

GPP Kooperationen

Schemagrafik als PDF downloaden

Wir sind mit folgenden Kooperationspartnern vernetzt:

  • Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
  • Jugendamt Sozialbürgerhaus
  • Polizei
  • Arbeitsamt
  • Ausländerbehörde, Ausländerbeirat, Flüchtlingsräte
  • Integrationskurse, Sprachkurse, Dolmetscher
  • Gesundheitsamt, Ärzte, Krankenhäuser
  • Ausbildungsbetriebe
  • Therapeutische Einrichtungen, Psychologen
  • Ausbidungsbegleitende Hilfen, Berufsvorbereitende Träger
  • Schulen, schulbezogene Sozialarbeit
  • Amtsvormünder, Erziehungsbeistände
  • Rechtsanwälte, Jugendgerichtshilfe
  • Innungen
  • Einrichtungen, Beratungsstellen
  • Tagungen, Facharbeitskreise
  • Vernetzung im Stadtteil, Sportvereine

Beiräte

Kurt Damaschke
Bezirksausschuss 16 / Soziales
Curd Jürgens Str. 8
81739 München
Telefon: 089 / 67 99 865
Fax: 089 / 67 92 610
damaschke@muenchen-mail.de

Hildegard Daniel
GWG Hausverwaltung
Ingolstädter Str. 219
80939 München
Telefon: 089 / 31 60 29 214
hildegard.daniel@gwg-muenchen.de

Dr. Wolfgang Gaiser
Dt. Jugendinstitut
Wissenschaftlicher Referent
Nockherstr. 2
81541 München
Telefon: 089 / 62 30 62 20
Gaiser@dji.de

Maya Wuschek
Werkstätte für Zweiradmechanik e.V.
Planeggerstr. 125
81241 München
Telefon: 089 / 82 92 171
wuschek@wfz-muenchen.de

Jutta Koller
Die Grünen
Stadträtin
Marienplatz 6
Telefon: 089 / 23 39 26 23
jutta.Koller@muenchen.de

Bernadette Raschke
Jugendbeauftragte und Integrationsbeauftragte BA 16
Unterbiberger Str. 36c
81737 München
Telefon: 089 / 67 07 164
bernadette_raschke@web.de

Diana Stachowitz
Bayerischer Landtag
Abgeordnete
Maximilaneum
8162 München
diana.stachowitz@bayernspd-landtag.de

Andrea Mager-Tschira
Referat für Gesundheit u. Umwelt
Abt. Gesundheitsvorsorge
Bayerstr. 28a
80335 München
Telefon: 089 / 23 34 79 30
andrea.mager-tsira@muenchen.de

Verena Dietl
Stadträtin SPD
Marienplatz 6
80331 München
Telefon: 089 / 12 22 95 95

Martin Schäffner
Wohnprojekt Heßstraße
Heßstr. 35
80798 München
Telefon: 089 / 52 01 28 33
martin.schaeffner@muenchen.de